Collège REP+ "Une école innovante pour des élèves ambitieux"

synthèse de mars 2015

Semaine 14

  • BPDJ pour le niveau 6ème : les violences scolaires

→ Lundi 30 mars en salle de réunion et salle 2

  • DNB blanc

→ Mercredi 01 avril épreuve de Fançais

→ Jeudi 02 avril épreuves de mathématiques et hist-géographie

  • Immersion des écoles du réseau

→ Lundi 30 mars - 8h30 - 11h30 école Larivot

→ Mercredi 01 avril - 8h30 - 11h30 école Abriba

  • ASSR : niveau 5ème

→ Mercredi 01 avril à 07h30 - Formation en salle de réunion

  • Conseil école-collège

→ Jeudi 02 avril à l’école primaire de Bellony 14h-16h

semaine 13

  • Semaine de la presse

→ Lundi 23 mars au 28 mars au CDI

  • Conseil de discipline

→ Lundi 23 mars à 16h40 salle de réunion

  • Immersion des écoles du réseau

→ Mardi 24 et 25 mars - 8h30 - 11h30 école Balata

→ Vendredi 27 mars - 8h30 - 11h30 école Abriba

  • Exposition

→ Mercredi 25 mars à 08h30 - visite de l’exposition AMAZONIE à l’encre

  • ASSR

→ Mercredi 25 mars à 07h30 - Formation en salle de réunion

  • Conseil d’administration

→ Jeudi 26 mars salle de réunion à 17h40

  • Forum Lycée LAMA-PREVOT

→ Vendredi 27 mars - 7H45 à10h30 - niveau 3ème

  • Réunion de PP

→ Vendredi 27 mars niveau 6ème et 5ème à 14h30 / 3ème et 4ème à 15h30

Semaine 12

  • Le collège des ambassadeurs

→ Lundi 16 mars - 8h30 - 11h30 école Larivot

  • ESS

→ Mercredi 18 mars à 07h30 - salle de travail CDI

  • Conseil école-collège

→ Jeudi 19 mars à l’école La Rhumerie 14h-16h

  • Conseil de discipline

→ Jeudi 19 mars à 16h40 salle de réunion

  • Forum aéroportuaire

→ Vendredi 20 mars - départ à 8h30 - niveau 3ème

  • Formation des enseignants

→ Vendredi 20 mars 13h30-15h30 salle de réunion - Histoire des Arts

SEMAINE11

  • Devoirs surveillés

→ Lundi 09 mars de 11h30 à 12h30 niveau 4ème - Hist-géo

→ Mardi 10 mars de 14h30 à 16h30 niveau 3ème - Français

→ Mercredi 11 mars de 07h30 à 8h30 niveau 4ème - Français

→ Vendredi 13 mars de 8h30 à 9h30 niveau 3ème -Anglais

  • Conseil pédagogique

→ lundi 09 mars - salle de réunion à 16h40

  • JPO au lycée Balata)

→ Mardi 10 mars - départ à 8h30 - niveau 3ème

SEMAINE10

  • Le collège des ambassadeurs - départ à 7h45

→ Mardi 10 mars école BALATA

→ Jeudi 12 mars école ABRIBA

  • CUP SONG

→ Mardi 10 mars en salle 15 à 13h30 pour les demi-pensionnaires

  • Formation des enseignants

→ Vendredi 13 mars à partir de 13h30

- REP+ en salle de réunion / Mathématiques salle 4 / TBI en salle 17

SEMAINE09

  • Devoir surveillé en hist-géo : niveau 3ème

→ Lundi 02 mars de 14h30 à 16h30

  • Dispositif cinéma

→ Mardi 03 mars niveau 6ème - 5ème.

→ Mercredi 04 mars niveau 4ème - 3ème.

  • ESS (équipe de suivi de scolarisation)

→ Mercredi 04 mars à partir de 10h en salle de travail CDI

  • Le collège des ambassadeurs

→ Jeudi 05 mars à 16h30 en salle de réunion

  • Bilan semestriel de l’accompagnement personnalisé

→ jeudi 05 mars à 13h30 en salle de réunion

  • Formation des enseignants

→ Vendredi 06 mars à partir de 13h30

- formation REP+ en salle de réunion et salle 4
- formation TBI en salle 17


©2017 Académie de la Guyane - Tous droits réservés |